入賞作品

作文

大賞 内部 錦 山形大学 4年
審査員長長特別賞 五味 真由子 聖心女子大学 1年
復興支援特別賞 松舘 祐来 聖ウルスラ学院英智高等学校 2年
優秀 久保 真由子 東京学芸大学附属国際中等教育学校 2年
福島 里奈 南山大学 2年
渡邉 由衣 東洋英和女学院中学部 3年
長谷川 凌司 渋谷教育学園幕張高等学校 2年
三浦 彩由香 学習院女子高等科 2年
須賀 恵里加 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
奨励賞 内田 夏樹 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
岩下 未来 明治大学付属明治中学校 1年
齋藤 まり愛 聖ウルスラ学院英智高等学校 2年
鈴木 猛敏 東洋大学 3年
原口 直希 法政大学大学院 修士2年
本多 光雄 法政大学 4年
好中 奈々子 慶應義塾大学 1年
秀作 石田 結衣 広島なぎさ中学校 2年
大西 瑛士 広島なぎさ中学校 2年
小林 遼河 広島なぎさ中学校 2年
下程 桜朋歩 広島なぎさ中学校 2年
塚本 修聖 広島なぎさ中学校 2年
照井 真奈 広島なぎさ中学校 2年
中丸 恵里 広島なぎさ中学校 2年
古川 尚弥 広島なぎさ中学校 2年
丸本 雄大 京都教育大学附属桃山中学校 2年
片山 花音 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
小田 耕平 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
小松 萌花 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
朝倉 響 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
奥村 健 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
松本 怜子 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
仲野 蓮 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
小田 麻由花 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
田中 翔大 東京学芸大学附属世田谷中学校 2年
榮川 和子 京都教育大学附属桃山中学校 1年
戸上 優佳 京都教育大学附属桃山中学校 1年
家村 有多 京都教育大学附属桃山中学校 1年
板垣 里采 明治大学付属明治中学校 1年
内山 萌佑 明治大学付属明治中学校 1年
岡﨑 星 明治大学付属明治中学校 1年
岡山 風花 明治大学付属明治中学校 1年
菱刈 はづき 明治大学付属明治中学校 1年
吉本 陽香 明治大学付属明治中学校 1年
小野田 太晴 明治大学付属明治中学校 1年
鳥海 玲央 明治大学付属明治中学校 1年
倉持 綾 明治大学付属明治中学校 1年
近藤 朱莉 明治大学付属明治中学校 1年
野崎 優花 明治大学付属明治中学校 1年
秋山 翼 明治大学付属明治中学校 1年
中野 颯人 明治大学付属明治中学校 1年
朝香 美帆 私立翔凛高等学校 1年
安達 今日花 エワポウ 私立翔凛高等学校 1年
貝沼 美海 私立翔凛高等学校 1年
川本 みな実 愛知県立千種高等学校 2年
松坂 茉留 岩手県立不来方高等学校 2年
佐藤 麗 東京都立桜修館中等教育学校 4年
伊豆田 理奈 山形県立山形東高等学校 2年
河村 和信 郁文館グローバル高等学校 2年
渋谷 結花 常総学院高等学校 2年
前田 将吾 常総学院高等学校 2年
菊池 京祐 関西学院千里国際高等部 1年
関水 涼夏 神奈川県立藤沢総合高等学校 2年
赤川 裕菜 神奈川県立藤沢総合高等学校 1年
根岸 明孝 岩倉高等学校 3年
先川 友健 岩倉高等学校 3年
山本 大介 中央大学附属高等学校 3年
小野 由貴 京都大学大学院 修士1年
岩間 優 東京医科大学 3年
新村 萌 同志社大学 3年
須永 早紀 学習院大学 4年
古林 皓文 東洋大学 3年
鈴木 あゆみ 三重大学 3年
中嶋 駿介 大東文化大学 4年
森 一晃 茨城大学 2年
森 暁洸 國學院大學 4年
前田 愛理 津田塾大学 4年
小松原 早貴 立教大学 3年

書道

優秀 西嶋 香菜 小金井市立小金井第二中学校 2年
加藤 三奈 福岡県立太宰府高等学校 2年
豊田 彩乃 埼玉県立川口高等学校 2年
河野 由 大分高等学校 1年
栗山 七海 埼玉県立大宮光陵高等学校 3年
森 実咲 明誠学院高等学校 1年
百地 拓窓 奈良教育大学 3年
奨励賞 井上 琴未 近畿大学附属和歌山中学校 2年
對馬 華恋 藤崎町立明徳中学校 3年
大石 聖夢 岩手県立盛岡第四高等学校 1年
峯元 優花 大妻中学高等学校 2年
沖 真恵 福岡県立太宰府高等学校 2年
田北 楓 福岡県立太宰府高等学校 1年
川面 菜摘 福岡県立太宰府高等学校 3年
小堀 成美 埼玉県立久喜高等学校 2年
石井 まな 市立札幌開成中等教育学校 4年
井上 遥 北海道旭川西高等学校 3年
中山 あゆみ 埼玉県立川口高等学校 1年
馬渡 侑那 佐賀県立佐賀北高等学校 2年
蘭 愛里 佐賀県立佐賀北高等学校 2年
細川 愛燿菜 高知県立岡豊高等学校 1年
金子 千裕 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2年
島田 一輝 埼玉県立大宮光陵高等学校 3年
徳田 百花 佼成学園女子中学高等学校 2年
大島 千鶴 佼成学園女子中学高等学校 1年
小森 智愛 明誠学院高等学校 3年
那須 彩乃 明誠学院高等学校 3年
野田 結香 福岡教育大学 1年
熊谷 泉 岩手大学 1年
秀作 佐山 襟佳 黒石市立中郷中学校 3年
相馬 舞桜 弘前市立第三中学校 3年
土生川 裕美 早稲田佐賀高等学校 1年
佐久間 日菜 岩手県立盛岡第四高等学校 2年
小松 奈央 岩手県立盛岡第四高等学校 2年
佐藤 有莉 福島県立喜多方東高等学校 3年
石川 理奈 フローラベル 福岡県立太宰府高等学校 1年
水野 千春 北海道旭川西高等学校 2年
佐藤 友香 埼玉県立川口高等学校 1年
河合 麗奈 埼玉県立川口高等学校 1年
大久保 真帆 佐賀県立佐賀北高等学校 1年
古賀 桃子 佐賀県立佐賀北高等学校 3年
田代 瑞樹 佐賀県立佐賀北高等学校 3年
羽田野 沙妃 大分高等学校 2年
角倉 有希乃 埼玉県立大宮光陵高等学校 2年
西村 朋華 福岡県立八幡中央高等学校 2年
森中 初花 明誠学院高等学校 2年
髙木 優 明誠学院高等学校 2年
荻野 衿奈 二松學舎大学 1年
阿座上 将 京都橘大学 2年
佳作 東 美里 和歌山市立西浜中学校 3年
大浦 瑞季 和歌山県立向陽中学校 1年
秋山 宇美 和歌山市立貴志中学校 2年
横山 光海 福島県立会津学鳳中学校 3年
山田 京果 佐賀大学文化教育学部附属中学校 3年
工藤 加帆 国立弘前大学教育学部附属中学校 1年
横山 琳咲 藤崎町立明徳中学校 1年
石田 梨緒 黒石市立黒石中学校 1年
中村 宥菜 弘前立第一中学校 1年
佐々木 慎一朗 国立弘前大学教育学部附属中学校 2年
鎌田 恭輔 青森市立浪岡中学校 2年
細川 和紗 仙台市立南中山中学校 2年
田澤 宣尚 田舎館村立田舎館中学校 2年
水木 玲斗 弘前市立第一中学校 3年
佐々木 里菜 弘前市立第一中学校 3年
平山 佳奈 佼成学園女子中学高等学校 3年
小西 優羽奈 武庫川女子大学附属中学校 2年
森友 知香 広島県立祇園中学校 3年
松本 あまね 郁文館中学校 1年
森 愛莉 富山商業高等学校 2年
堀田 実来 富山商業高等学校 3年
山本 遥華 富山商業高等学校 3年
野村 侑希 名古屋市立菊里高等学校 1年
野村 未来 北海道岩内高等学校 2年
市丸 景子 早稲田佐賀高等学校 2年
塚本 安耶 早稲田佐賀高等学校 1年
野口 麟 八戸工業大学第一高等学校 1年
佐藤 わかな 岩手県立盛岡第四高等学校 2年
太田 晴菜 那珂川町立福岡女子商業高等学校 2年
森田 三鈴 上宮高等学校 3年
佐藤 安里 大妻中学高等学校 2年
山本 愛 群馬県立伊勢崎商業高等学校 1年
奈良 ひかり 群馬県立伊勢崎商業高等学校 1年
小林 美香 新潟県立新津高等学校 2年
長井 千夏 新潟県立新津高等学校 1年
鈴木 彩夏 新潟県立新潟南高等学校 1年
金山 雪乃 新潟県立新潟南高等学校 2年
齋藤 夢実 新潟県立新潟南高等学校 2年
長谷川 莉子 新潟県立新潟南高等学校 2年
平野 琴子 新潟県立新潟南高等学校 2年
大神 舞依 福岡県立太宰府高等学校 2年
松田 麗子 福岡県立太宰府高等学校 2年
森山 美里 福岡県立太宰府高等学校 2年
長尾 里桜 福岡県立太宰府高等学校 2年
今尾 彰穂 福岡県立太宰府高等学校 1年
柳澤 奈緒 福岡県立太宰府高等学校 1年
江頭 菜月 福岡県立太宰府高等学校 1年
泉 美咲 常総学院高等学校 1年
須藤 沙羅 常総学院高等学校 1年
堤 真衣 常総学院高等学校 2年
山﨑 いずみ 常総学院高等学校 2年
山上 詩織 埼玉県立久喜高等学校 1年
久保田 萌 埼玉県立久喜高等学校 2年
大本 乃瑛 広島なぎさ高等学校 1年
成澤 綾 開智未来高等学校 3年
厚美 華奈 日本大学東北高等学校 1年
宮崎 万由有 北海道旭川西高等学校 3年
松川 理佳 北海道旭川西高等学校 2年
鈴木 星香 北海道旭川西高等学校 2年
執行 佑佳 北海道旭川西高等学校 2年
岩崎 心 北海道旭川西高等学校 1年
阿部 怜奈 北海道旭川西高等学校 1年
本庄 未於 埼玉県立川口高等学校 1年
鈴木 亜実 埼玉県立川口高等学校 1年
増田 莉央 埼玉県立川口高等学校 1年
伊織 彩芽 埼玉県立川口高等学校 1年
池上 佳奈 埼玉県立川口高等学校 2年
平井 綾乃 埼玉県立川口高等学校 2年
野田 みなよ 埼玉県立川口高等学校 2年
杠 菜々美 佐賀県立佐賀北高等学校 2年
吉山 誓乃 佐賀県立佐賀北高等学校 2年
古賀 源次郎 佐賀県立佐賀北高等学校 1年
伊集院 香幸 佐賀県立佐賀北高等学校 1年
小野 奏美 佐賀県立佐賀北高等学校 1年
樋渡 奈々 佐賀県立佐賀北高等学校 1年
吉岡 菜々子 佐賀県立佐賀北高等学校 1年
橋本 真佑美 佐賀県立佐賀北高等学校 1年
五郎川 千香子 佐賀県立佐賀北高等学校 3年
江口 史織 佐賀県立佐賀北高等学校 3年
瓦田 あやめ 佐賀県立佐賀北高等学校 2年
坂本 百合香 佐賀県立佐賀北高等学校 2年
髙木 沙絵 佐賀県立佐賀北高等学校 2年
藤原 初音 浜松学芸高等学校 2年
密岡 凪沙 浜松学芸高等学校 2年
須藤 久留美 浜松学芸高等学校 1年
竹下 暁子 浜松学芸高等学校 1年
鳥居 知世 浜松学芸高等学校 1年
片岡 杏奈 千代田女学園高等学校 1年
山内 寧々 千代田女学園高等学校 1年
森 千晴 文京学院大学女子高等学校 1年
工藤 万里奈 文京学院大学女子高等学校 1年
大谷 友香 文京学院大学女子高等学校 2年
大槻 彩楓 千葉県立長生高等学校 2年
河合 春風 千葉県立長生高等学校 2年
荒牧 優人 千葉県立東葛飾高等学校 3年
江尻 真子 千葉県立東葛飾高等学校 2年
浜田 晴 千葉県立東葛飾高等学校 2年
塚田 昌美 創価高等学校 2年
和田 彩佳 創価高等学校 2年
窪田 美穂 創価高等学校 2年
遠藤 彩未 埼玉県立栗橋北彩高等学校 1年
土井 悠希 高知県立岡豊高等学校 3年
篠田 果歩 高知県立岡豊高等学校 3年
小松 愛梨 高知県立岡豊高等学校 2年
空 一将 広島大学附属高等学校 1年
長井 萌乃 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2年
村口 愛莉 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2年
川嶋 里奈 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2年
山村 萌 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2年
伴 紗希 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2年
吉野 さくら 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2年
谷口 美帆 大分高等学校 2年
杉本 茉瑚 大分高等学校 1年
小野 玲衣奈 大分高等学校 1年
三浦 香南 福島県立相馬東高等学校 2年
柴田 紗希 岩手県立福岡高等学校 1年
盛田 美羽 岩手県立福岡高等学校 1年
竹林 美月 岩手県立福岡高等学校 1年
佐々木 紅葉 岩手県立盛岡第一高等学校 2年
清水 彩花 岩手県立盛岡第一高等学校 2年
髙橋 愛友美 岩手県立盛岡第一高等学校 1年
角倉 早希乃 本庄第一高等学校 2年
島田 ひとみ 高崎経済大学附属高等学校 2年
上地 加那子 那覇商業高等学校 1年
加藤 梨紗 那覇商業高等学校 1年
富樫 明日香 富山県立富山高等学校 1年
牧野 鈴菜 富山県立富山高等学校 1年
田村 美樹 埼玉県立大宮光陵高等学校 3年
山口 真由 埼玉県立大宮光陵高等学校 3年
横山 莉奈 埼玉県立大宮光陵高等学校 3年
渡辺 愛未 埼玉県立大宮光陵高等学校 3年
秋山 理香 桐朋女子中学校・高等学校 3年
根岸 朋香 埼玉県立児玉高等学校 3年
尾方 七虹 福岡県立八幡中央高等学校 2年
小玉 美怜 福岡県立八幡中央高等学校 2年
藤原 佐英 福岡県立八幡中央高等学校 2年
木村 凪沙 青森県立弘前高等学校 1年
小野 七未 青森県立弘前高等学校 1年
池亀 若那 佼成学園女子高等学校 1年
河野 葵 佼成学園女子高等学校 1年
冨田 未奈 明誠学院高等学校 2年
櫻田 真彩 明誠学院高等学校 2年
加藤 則子 明誠学院高等学校 2年
千田 悠貴 明誠学院高等学校 3年
国生 紗佳 明誠学院高等学校 1年
清水 咲良 新潟県立新井高等学校 1年
稲垣 幸夏 新潟県立新井高等学校 2年
宮﨑 真央 土佐塾高等学校 1年
白木 亜実 岐阜総合学園高等学校 1年
木村 充花 岐阜総合学園高等学校 2年
浅井 月歩 岐阜総合学園高等学校 2年
伊東 野乃花 岐阜総合学園高等学校 2年
立石 弓賀 岐阜総合学園高等学校 2年
浅川 玲奈 岐阜総合学園高等学校 2年
平田 倫子 岐阜総合学園高等学校 3年
浦﨑 真奈 岐阜総合学園高等学校 2年
安田 梨乃 武庫川女子大学附属高等学校 1年
三浦 晴日 広島県立高陽高等学校 1年
迫本 優伽 広島文教女子大学附属高等学校 2年
足立 咲己 広島県立祇園北高等学校 3年
山本 早希 埼玉県立鷲宮高等学校 1年
武井 紗希 埼玉県立鷲宮高等学校 1年
北澤 智歩 埼玉県立鷲宮高等学校 1年
濱野 晶帆 佐賀清和高等学校 3年
中溝 真里 佐賀清和高等学校 3年
野見山 莉子 佐賀清和高等学校 3年
糸山 佳奈 佐賀清和高等学校 2年
木野 愛理奈 佐賀清和高等学校 2年
重松 実来 佐賀清和高等学校 1年
小野 瑛里可 郁文館高等学校 2年
園部 真理 郁文館高等学校 1年

マンガ

フジサンケイ ビジネスアイ賞 菊地 環 早稲田大学本庄高等学院 2年

短歌

優秀 飯岡 千尋 常総学院高等学校 2年
松本 昂士 広島新庄高等学校 1年
奨励 鶴田 安凜 東京学芸大学附属小金井中学校 1年
小長 里奈 千代田女学園中学校 2年
宮澤 優奈 千代田女学園中学校 2年
稗田 照太郎 福岡市立三筑中学校 1年
澤田 勇輝 徳島県立城東高等学校 3年
中河原 惟人 常総学院高等学校 2年
細野 泰久 常総学院高等学校 2年
古川 愛佳 常総学院高等学校 2年
田中 知貴 岩倉高等学校 3年
高岡 明日奈 三重大学 2年
三輪 千尋 三重大学 2年
佳作 廣渡 紗英 千代田女学園中学校 2年
福田 結菜 千代田女学園中学校 2年
和波 フェイ 千代田女学園中学校 2年
中村 天亮 東京大学教育学部附属中等教育学校 2年
大野 文子 広島新庄中学校 2年
海北 卓真 常総学院高等学校 2年
篠﨑 大知 常総学院高等学校 2年
天沼 奈央 常総学院高等学校 2年
来栖 彩 常総学院高等学校 2年
塩ノ谷 優花 常総学院高等学校 2年
那須 彩美愛 常総学院高等学校 2年
大久保 拓 常総学院高等学校 2年
武田 萌 常総学院高等学校 2年
松岡 慶 常総学院高等学校 2年
黒石 萌香 神奈川県立相模原中等教育学校 4年
児玉 果歩 広島新庄高等学校 2年
日野 満潤 岩倉高等学校 3年
松井 健太 岩倉高等学校 3年
山形 祐樹 岩倉高等学校 3年
石ケ谷 怜奈 常総学院高等学校 2年
山中 友瑛 常総学院高等学校 2年
本多 光雄 法政大学 4年
庭村 百 三重大学 3年
石田 慶太郎 三重大学 2年